политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Бианки, Серавин Местные выборы кризисной осени 2009

Данное методическое пособие является третьим изданием в серии «Настоящее и будущее регионального избирательного процесса».

Первый раздел посвящен анализу прогнозов, данных авторами 4 года назад перед прошлым циклом местных выборов – первых, прошедших с принятия закона об МСУ (ФЗ 131). Далее описывается специфика выборов в МСУ в целом и ситуации на выборах осенью 2009 года. Затем приводятся прикладные рекомендации по основным направлениям работы на выборах применительно к местному уровню кампаний (проведение исследований, разработка стратегии, определение тактики, составление план-графика, организация и контроль полевой работы и т.п.). Отдельное внимание уделено, выстраиванию работы с «командой» в ситуации многомандатных выборов.

Пособие ориентировано на тех, кто заинтересован в участии в муниципальных  выборах (бизнесменов, действующих депутатов МСУ, депутатов ЗакС регионов, руководство региональных и районных отделений политических партий). Прежде всего – тем 7 000 кандидатов, которые участвовали в прошлых выборах и тем почти 5 000 кандидатов, которые их проиграли.

 

Предисловие. Процесс становления механизмов, инструментов и институтов политического управления в России идет по-прежнему крайне активно. МСУ, с одной стороны, отражает политические процессы, происходящие в стране, а с другой – обладает своей спецификой. Процесс постепенного введения в действие норм ФЗ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на федеральном уровне проходил непросто. В каждом регионе

он имел свою специфику. Тем не менее, хотя в некоторых вопросах переходный период продлен до 01.01.2012 г. (например, таков срок, отведенный на описание и утверждение границ), несмотря на значительное число внесенных поправок (только в 2008 г. правки в закон вносились 4 раза – 10 июня, 25 ноября, 03 и 25 декабря), закон действует и местная власть уже использует свои полномочия. Муниципальные выборы неизменно приковывают внимание и политиков, и специалистов,

но наиболее важная причина, которая заставит всех следить за этими выборами – Кризис. Усложнение социально-экономического положения населения наблюдается и сейчас, а к осени станет более существенным.

Эта ситуация требует новых подходов, отличных и от того что делалось последние 5–10 лет, и от методов 90-х, т. к. времена и технологии необратимо изменились.

Надеемся, что эта работа будет полезна читателям не менее чем предыдущие, и будем признательны за любые комментарии.

Скачать книгу Бианки В., Серавин А. Местные выборы кризисной осени 2009 (на примере Ленинградской области).- СПб., 2009, 128 С.