политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Динамика и статика политических установок в связи с Украиной

Поразительно влияет «второй этап украинской революции» (он же – «восточный») на установки.

«Установка – предготовность субъекта реагировать тем или иным конкретным способом на то или иное политическое событие или явление.»

Аффективные компоненты не изменились («кто плохой, а кто хороший» – почти ни одного поменявшего мнение не видел).

Когнитивные компоненты конечно замусорены информационными артефактами. Но важнее, что стороны полностью обменялись тезисами. «У них есть оружие, им покровительствует другое государство, они против законной власти; их надо разогнать силой» vs «это воля народа, они искренне верят в гимны/флаги, нельзя стрелять в мирных протестующих даже если они с оружием, правительство нелегитимно». И стороны ловят друг друга на использовании их же аргументов, а это очень ожесточает дискуссии.

И все это приводит к тому, что поведенческие компоненты (что можно/нужно делать) расшатываются вообще у всех, в том числе и у пассивных участников (то есть, например, у всех россиян). Могли бы так революционную логику на российских каналах и не раскручивать (они ведь на Украину-то не вещают теперь – кого разогреваем-то?).

P.S. Учиться политической психологии сейчас гораздо проще, чем было мне 15 лет назад, но, боюсь, такая «цена обучения» может показаться чрезмерной.