политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Александр Михайлов: слабый кандидат с сильными шансами

«И. о. губернатора Курской области Александр Михайлов – едва ли не самая слабая кандидатура из всех назначенных временно исполнять обязанности. Ключевой фактор того, почему Михайлов с высокой вероятностью переизберется – назначение на должность врио. Еще одна причина — отсутствие явного интереса со стороны федерального центра к региону.
Во всем остальном позиции Михайлова выглядят хуже, чем выглядели позиции его коллегии соседа Денина в 2012 году: при столь же низком рейтинге и высоком антирейтинге у него нет поддержки крупных ФПГ. Регион по объективным социально-экономическим показателям на неблагоприятных позициях во всех рейтингах. Усталость от него крайне высока (руководит областью с 2000 года, один из «долгожителей»).
При этом общая контролируемость предвыборного процесса достаточно высока – в 2011 году «Единая Россия» набрала по спискам 45%, а ее кандидаты выиграли в 21 из 22 округов.
Единственный явный публичный конкурент – Александр Четвериков, глава регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы. Он вполне может составить серьезную конкуренцию Михайлову, но победа не слишком вероятна. КПРФ в высокой степени подконтрольна Михайлову (до 2005 года он и возглавлял региональное отделение, а действующий секретарь РО был его замом).
Высока вероятность, что в ближайший месяц будет предпринята попытка обеспечить выдвижение альтернативного представителя региональной элиты. Какие-то движения можно ожидать, например, от Виктора Карамышева (вместо Михайлова возглавлял список «Единой России» на выборах в Госдуму, был спикером областной думы, весной 2013-го неожиданно для многих сам поставил на голосование вопрос о своей отставке, после чего был избран вице-спикером).
Из представителей федеральных ФПГ наиболее очевидны интересы в регионе холдинга «Металлоинвест» Алишера Усманова – директор УК этой компании Андрей Варичев является депутатом облдумы. Можно предположить, что именно Усманов пролоббировал сохранение Михайлова на посту.
Практика выборов глав регионов 2012-2013 годов показала, что Кремль не склонен допускать победы кого-либо, кроме действующего/ исполняющего обязанности главы. Возможно, но маловероятно, что при активных действиях в регионе может быть создан прецедент победы «оппозиционера», аналогичный новосибирской ситуации – но, как и в Новосибирске, требуется, во-первых, приемлемая для Кремля кандидатура, а во-вторых, игра кого-то из политиков региона / федерального округа в ее пользу (хотя бы в формате нивелирования действия админресурса).»