политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Перспективы Шанцева в Нижегородской области: мира нет, но победит уверенно

«Шанцев, с одной стороны, достаточно давно получил «добро» на переизбрание, но, до последнего момента ходила информация, что он откажется баллотироваться в силу личных причин (проблемы со здоровьем).
Сложно говорить об элитном мире в регионе – Шанцев конфликтовал вначале с Александром Хинштейном, который с 2003 был депутатом Госдумы от региона, затем с Вадимом Булавиновым (мэр Нижнего 2002-2010, затем – депутат Госдумы).
Активности Булавинова последнее время не слышно, но Хинштейн периодически проводит атаки на Шанцева. Серьезное влияние в регионе имеет полпред в ПФО Михаил Бабич, часть окружения которого (например, Роман Антонов, бывший депутатом ГД от региона, сейчас – вице-губернатор Кировской области) родом из Нижегородской области.
Наиболее громкие скандалы последнего времени связаны с Авериным (вице-губернатор) и Сорокиным (мэр Нижнего). Потенциально кандидатами от КПРФ могут быть Николай Рябов (депутат ГД) или Владислав Егоров (глава фракции в ЗС). Более ярким кандидатом от КПРФ потенциально может стать Дмитрий Каргин – предприниматель, ведущий активную кампанию общественной поддержки в ситуации противостояния с властями. От «Справедливой России» наиболее перспективный с точки зрения рейтинга кандидата – глава регионального отделения Александр Бочкарев. Тем не менее, рейтинг влияния и рейтинг одобрения Шанцева приемлемо высокий, и вряд ли кто-то решится серьезно играть против и.о., назначенного президентом.»

 

Смотреть на «Региональных комментариях»