политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«Расчистка списков» и отзыв партиями кандидатов в главы

Дал комментарий относительно снятия конкурентов Потомского. Ключевых тезисов два: во-первых, Потомский не так прост; во-вторых, малые партии — не надежный субъект выдвижения, на их можно надавить не только административно, но и убедить их финансово.

«Рыбаков и Мосякин представляли угрозу для Потомского хотя бы потому, что они местные политики, а врио губернатора – «варяг», а орловские избиратели предпочли бы голосовать за своего человека, считает политконсультант Валентин Бианки. «Наличие альтернативной фигуры, еще и местной, могло перетянуть на себя ресурсы и голоса избирателей», — пояснил «Клубу Регионов» эксперт.

Бианки не исключает, что Потомский, убеждая «Патриотов России» и Народную партию России не выдвигать кандидатов, мог использовать свои финансовые возможности: «Еще на выборах в Брянской области Потомский объяснял, какие у него высокие покровители в высшем круге российской политической элиты, но не думаю, что администрация президента была заинтересована ему что-то обеспечивать, например спокойную предвыборную кампанию. У него личных возможностей хватает, в том числе и финансовых. Понятно, если партии предложить снять кандидата за неплохую сумму, кто-то из партии мог и согласиться на это».»

 

Посмотреть материал целиком на сайте «Клуб регионов»