политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«А по совместительству — депутат»

Вслед за Москвой, в Петербурге появилась идея перевода большей части депутатов ЗакC на освобожденную основу. Комментарий «Санкт-Петербургским ведомостям» по этому поводу.

По мнению Валентина Бианки, члена правления Российской ассоциации политконсультантов, появление совместителей в ЗакСе приведет к неравенству статуса депутатов. Получится, что есть «профессионалы», которые должны нести основную нагрузку в силу полной занятости, и «приходящие». Изменится и баланс разного типа депутатов: будет больше «заслуженных мужей» (ректоры вузов, директора предприятий, главврачи больниц) и меньше «профессиональных политиков».

Произойдет также дискредитация логики «отстройки власти от бизнеса», которая активно развивалась в последние годы. Понятно, говорит Бианки, что налоговые декларации отдельных депутатов и чиновников вызывают скепсис и усмешки. Тем не менее определенные шаги в сторону повышения прозрачности происходили. Логика перевода большинства депутатов на непрофессиональную основу поставит крест на этом тренде последних лет: предприниматели будут, не оставляя бизнес даже формально, иметь депутатские мандаты и откровенно лоббировать свои бизнес-интересы.

«Ключевой аргумент, почему в Петербурге это сделать не так просто, следующий: в нашем городе гораздо больше профессиональных политиков, чем в других регионах, причем во всех партиях, поэтому депутаты будут сопротивляться введению такой нормы», – считает эксперт. Он полагает, что отказ платить депутатам зарплату – это популистский ход по демонстрации снижения затрат на власть. В этом есть некое уменьшение статуса депутата, а также, как последствие – снижение мотивации профессиональных политиков от оппозиции стремиться стать депутатами.

Читать на «Санкт-Петербургских Ведомостях»