политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Пост-интеллектуальный форум Ф.Кафки и Д.Оруэлла, второй

Повезло второй год подряд посетить форум, проводящийся на Балтийской косе в Калининградской области.

В отличие от 2013 года, большого отчета не будет. Прежде всего, потому что теперь у форума есть сайт — kafkaorwell.ru, на котором будут выложены видео выступлений. Уровень приехавших выступающих еще больше возрос  — участие Дмитрия Быкова и Леонида Парфёнова задало организаторам совсем высокую планку на следующий год.

Из кратких комментариев — во-первых, совершенно постыдный вялый скандал, который пытались раздуть  некоторые сотрудники и приближенные к региональной администрации. А уж то, что в нём приняли участие и те, кто содействовал в прошлом году организации первого форума, тем более их не красит. (Ключевой повод для скандала — ирония Парфёнова на тему названий городов области, в духе «а город Советск знаменит на весь мир тем, что там был заключён Тильзитский мир»).

Во-вторых, можно сказать, что творческий прогнозный поиск прошлого года удался. Приведу цитаты из прошлогоднего отчета:

Ни за каким «первым шагом» не следует однозначного сценария развития событий, хотя набор критичных вопросов понятен и сейчас: национальный вопрос и вопрос о нации (откуда сразу следует вопрос о границах государства); отношения с Западом (в том числе – а  зачем мы ему нужны, если и когда отпадет вопрос энергозависимости?); вопрос о социальной справедливости и неправовых основаниях легитимности собственности. Раз сценарии почти не обсуждаются, значит их нет, то есть, в случае глубокого кризиса или резкого коллапса, вероятность попыток реализации нездоровых проектов сильно возрастает.

Самый серьезный вывод же заключается в том, что инерционный сценарий существования страны невозможен. Политическая система неминуемо подвергнется переформатированию, гораздо более серьезному, чем стилистические перенастройки под того или иного политического менеджера. Спектр вариантов «первого шага» широк: от попытки переучреждения государства на новых основаниях до «развода с Западом» (через перенос Олимпиады, например).

Нездоровая поляризация. Давление определенного полюса власти на «всех остальных» сочетается с поддержкой определенными группами «противоположного полюса».

Еще одна тема, которую теперь, в 2014-м, очевидно хочется назвать  темой «федерализации», была в 2013 году ключевой в выступлениях представителей власти (в августе 2014, более политически однозначным, уже не доехавшим до форума), в этом году обсуждалась скорее кулуарно.

Что интересно — Быков и Парфёнов, «образцовые либералы», столь часто попрекаемые за «желание зла Родине», оба заканчивали свои выступления (или ответы на вопросы, не вспомню) прямо подчеркивая уверенность в светлом будущем России. Впрочем, для сторонников некоторых взглядов, возможно, их образ желаемого светлого будущего — и есть зло…