политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Причины бессодержательности выборов ЕДГ-2014

«КоммерсантЪ», 05.09.2014. «Единая Россия» подняла на щиты губернаторов. Партия власти вновь выпустила вперед «паровозы»

«По словам политтехнолога Валентина Бианки, губернаторы активно участвуют в партийных кампаниях, преследуя разные интересы: «Владимир Груздев за счет выборов в облдуму хочет увеличить и свой рейтинг, Рустам Минниханов выступает как опора партии». При этом у предвыборных штабов «Единой России» не остается поля для креатива. «Привязываться к общефедеральной, внешнеполитической повестке ей не дают, хотя многие технологи очень хотели этого. Обострять реальные проблемы смысла тоже нет — за счет внешних факторов рейтинг партии поднялся, хотя и не так сильно, как у президента»,— заключил эксперт.»

Кампании преимущественно малосодержательны. ЕР не мотивирована вести содержательную, интересную кампанию, так как произошел рост рейтинга (хотя изображение Путина и не используется, по факту, всё равно его рейтинг отражается на партии, воспринимаемой как «его партия»). При этом, по всей видимости есть запрет на привязку к федеральной повестке, а реальную проблематику никто сам поднимать не будет.
Привязка же глав регионов к кампаниям ЕР имеет также очевидное объяснение — они в максимальной степени хотят присоединиться к высокому рейтингу (хотя в заметной части регионов результат ЕР и без них был бы высокий).

Читать на сайте «КоммерсантЪ»