политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Рейтинг глав регионов ФоРГО

С рейтингом глав регионов ФоРГО есть несколько интересных моментов.

1. Формально вес экспертных оценок невысок, но тем не менее важно, что заметная часть из 23 экспертов вряд ли могут прокомментировать все регионы, да и распределение по регионам неравномерно, прям скажем (из Калининграда – трое, и, скажем так, не все из них много путешествуют), плюс часть экспертов связаны контрактами с действующими главами.

2. Понижение позиции в этом рейтинге и волна материалов в СМИ на эту тему – вот и всё «наказание», которое получают пока главы, получившие неприлично высокий результат (ярок пример Меркушкина, который сразу после избрания решил отменить прямые выборы мэра Самары).

3. Интерпретация «эксперты понизили рейтинг за чрезмерно высокие результаты на выборах», в целом дискредитирует выборы — что странно видеть от «околокремлевского» фонда.

4. В описании методики заявлено, что ключевой (максимум — 75 баллов из всего 100 возможных в рейтинге) – «основан на результатах исследования Фонда «Общественное мнение» «Георейтинг» (опрашивается 56900 респондентов, погрешность 1%) и экспертной оценке» (блок №4 тоже по тому же мегаопросу). Для среднего региона России погрешность (для значения 50% с 95% уровнем достоверности) составляет 4-5%. Такая точность измерений в большинстве регионов вообще усложняет возможность делать выводы об изменении позиций в рейтинге.