политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Отмена прямых выборов мэров: главы субъектов пользуются «подарком»

Возможность отмены прямых выборов мэров – один из ключевых «подарков» региональным властям от федеральных, призванных скрасить текущие и предстоящие сложности с наполнением региональных бюджетов.

С 90-х годов конфликт «мэр-губернатор» был самым частым и значимым типом политических конфликтов регионального уровня. Последние годы, когда главы регионов стали фактически ставленниками центральной власти (вначале и де юре, по формальной процедуре наделения полномочиями, затем – по факту однообразного сценариев губернаторских кампаний), это привело к тому, что конфликт с мэром часто стал позиционироваться ими как «протест против центра».

На данный момент около 15 (из мне известных) регионов находятся в процессе отмены прямых выборов мэров административных центров.
Задача центра – заставить глав регионов обеспечить приемлемую степень консенсуса региональных элит, но многие главы пытаются избежать публичных политических механизмов такого консенсуса за счет однозначного доминирования и/или переводом всех политических процессов в формат закрытых переговоров.

Принципиальным вызовом на ближайшие полтора года является поиск и отбор кандидатов для выборов в Госдуму по одномандатным округам, способных обеспечить себе реальную поддержку. Отмена прямых выборов мэров только снижает возможность появления новых фигур, которые могут не просто «получить результат» за счет недопуска конкурентов и рейтинга первого лица, а принести дополнительные голоса «партии власти», как бы она ни называлась к 2016 году.

Читать на «Региональных комментариях»