политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Республика Алтай: сомнительная победа — повод для атаки

Комментарий по прошедшим губернаторским выборам в Республике Алтай, по результатам которых вызвавшим оппозиция устроила митинг.
Выборы в республике Алтай привлекали много внимания, так как это был один из немногих регионов, в которых до дня голосования дошел сильный конкурент. Причем, в отличие от, например, Астраханской области, вероятность действующего губернатора проиграть оценивалась большинством экспертов как умеренно высокая.
Победа в первом туре прошла на грани — всего на 0,6% превысив половину от числа проголосовавших. С учетом малой численности избирателей (всего в регионе 156 тысяч избирателей, из которых проголосовало 84), даже 3,5% досрочно проголосовавших — подозрительная цифра.
Еще один фактор — в республике Алтай против действующего главы выступила не политическая оппозиция (как тот же Шеин в Астрахани), а представитель регионального истеблишмента.
Неуверенность победы и является ключевым фактором, почему пост выборный протест имеет смысл. В Санкт-Петербурге, даже полностью исключив досрочное голосование с предположением, что 100% из них проголосовали за действующего главу региона, получается, что он все равно победил. А вот в республике Алтай очевидно, что те или иные некорректные технологии дали победу в первом туре.
Чрезмерно высокий результат портит репутацию, но настолько низкий показывает слабость главы региона. Высока вероятность, что глава региона сменится принципиально раньше, чем истечет срок полномочий.

Читать на «Региональных комментариях»