политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«Текучка кадров»: отсутствие стратегии и команды наносит ущерб репутации

Прокомментировал «Русской службе новостей» увольнение очередного председателя комитета правительства СПб, на этот раз – комитета по молодежной политике Александра Пархоменко. Ниже – тезисы комментария, изложенные чуть подробнее чем в эфире.

Формально, ротация кадров – явление позитивно «чтобы не засиживались». При этом кадровая политика не прозрачна, никаких внятных объяснений не предъявляется.

Непосредственно увольнение Пархоменко объясняется абсолютно неубедительно – «семья в Москве» (а что, полтора года назад, в момент назначения было иначе?). При этом ключевой публичный факт в этой должности – то, что Пархоменко нёс портрет Сталина на 09 мая, вроде бы не может быть причиной (тот же Полтавченко комментировал инцидент и заявлял, что «ничего страшного»). Плюс, Пархоменко около 10 лет проработал с Полтавченко в полпредстве ЦФО).

О причинах гадать сложно – хотя высока вероятность, что, как и в случае с самим Полтавченко, Пархоменко просто является по типу аппаратчиком, и потому не слишком прижился на публичной должности, тем более, предполагающей активную общественную деятельность.

Говоря же о кадровой политике Полтавченко в целом, и о «команде», можно сказать, что её в политическом смысле нет. Логично было идти на выборы c обновленной командой, или после – осуществить некую «пакетную» ротацию, хотя бы в пиар-целях. Но никакого публичного целеполагания не было ни в ходе кампании, ни после. В итоге, и в среде чиновников, и предпринимателей, складывается негативный имидж действующей администрации города, в том числе и из-за кадровой политики. На фоне того, что среди населения значительная часть без подсказки не может вспомнить фамилию губернатора даже после кампании по переизбранию, это снижает прочность позиций Полтавченко, несмотря на формальную легитимацию.