политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Москва: отрицательная политическая эффективность реформ

По реформе здравоохранения есть несколько очевидных вопросов. Например, сокращение числа чиновников часто подается как мера повышения эффективности – в этом случае, очевидно, что вопрос в дублировании или избыточности функций, или уменьшении объема регулируемой чиновниками сферы. В случае с врачами все менее очевидно. Меньше стало людей, которых надо лечить? Вроде население Москвы не сокращается. Люди меньше стали болеть? Покажите доказывающие это цифры. Повысилась эффективность врачей, и один врач теперь может принять/вылечить больше пациентов? Вроде бы не слышно было о таком.

Так как вроде бы очевидно, что все три ответа на вопросы отрицательные, следующий возможный вывод – увольняют именно неэффективных врачей. Тогда, в свою очередь, возникает два вопроса:
  1. каковы критерии эффективности: «быстрее вылечивает» или «больше людей принимает в час»?
  2. если увольнять «неэффективных», за что им платить сотни тысяч рублей «золотого парашюта»?

Таким образом, как минимум пиар данных преобразований проведен крайне неудачно – причем пиар именно в базовом смысле, «связей с общественностью». Конфликт на данный момент купирован, группа врачей путем прямого расходования 3,5 миллиардов рублей, возможно, успокоится. Но в условиях ухудшающейся финансово-экономической ситуации первый же возникший протест, разрешаемый путем «заливания деньгами» — это крайне опасно. Кроме того, даже двукратно меньшие выплаты в расчете на одного врача по аналогичной реформе в среднем российском регионе окажутся непосильными для бюджетов.

Сухой остаток:

  • населению реформа рационально не объяснена, и тема сохранит потенциал для протеста, несмотря на успокоение непосредственно врачей;
  • дан пример «выступайте, и мы дадим вам денег», который легко будет усвоен и другими группами, и в регионах (иногда, предполагаю, это будет происходит и с содействия региональных властей);
  • руководством Москвы совершено очередное действие, разогревающее протест в столице, причем не лидерский и не политический;
  • с высокой вероятностью к выборам в Госдуму оппозицией властям будет предъявлен вопрос «покажите рост эффективности», что сделать будет крайне сложно.

Несмотря на то, что очевидна активизация противников укрепления политических позиций Собянина, этими действиями команда московского мэра сама их ослабляет; более того, команда создает и стратегические риски.

Смотреть на «Региональных комментариях».