политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

20 неформальных тезисов о конференции Европейской ассоциации политических консультантов 2015 года #EAPC2015

Валентин Бианки принял участие в ежегодной конференции Европейской ассоциации политических консультантов, прошедшей в 2015 году в Стамбуле 07-09 мая (сайт EAPC, сайт конференции). Ниже – его краткое мнение о мероприятии.

 

10 заметок на полях конференции

Общий заявленный формат off the record, потому без подробного пересказа.

В 2012 году в США было проведено более 17 000 опросов по теме «выборы президента».

Портрет среднего участника антиисламского движения PEGIDA: мужчина 48 лет, хорошо образован, из среднего класса, с какой-либо партией или религией не ассоциирован. (На мой вопрос про глубинные, не поверхностно-количественные, исследования восприятия PEGIDA среди всего населения в целом, был ответ «мы исследовали только само движение»; вопрос про то, почему на фотографиях antiPEGIDA мероприятий мы видим мусульманок в платках – являются ли они большинством среди antiPEGIDA – остался без ответа).

Исходя из тем большинства докладов, два ключевых тренда вполне привычны: рост популизма и рост роли онлайн коммуникации.

Улицы Стамбула увешаны флажками партий, причём разных. Билбордов с политиками сильно меньше, но есть; много агитмобилей, как партийных, так и конкретных кандидатов.

Самые большие делегации на EAPC2015, не считая принимающей Турции,– США, Россия и Украина.

Треть докладов в формате review, обзоров, скорее на уровне «неплохой аналитической журналистики», чем профессиональной аналитики.

Крайне мало вопросов – примерно 50-60% докладов не вызвали не единого вопроса, большинство оставшихся – по одному. Преимущественно дело в формате мероприятия – «рассказать коллегам», а не «обсудить»; мол «обсуждать вы можете кулуарно».

Даже на уровне тематики классический западный «политизировано-направленный» подход: например, секция про «женщин в политике»; в каждом третьем выступлении чрезмерные для подобного мероприятия по частоте и объему пассажи про важность демократии.

Порядка 40% докладов без презентаций, что принципиально понижает осмысленность выступлений. Если сопровождается быстрым беглым английским – тем более. Чтобы выступить без презентации, надо иметь прекрасно отработанное выступление, и озвучивать по ходу выступления его структуру (условно, номера разделов / тезисов).

Абсолютное большинство предметных докладов – о предвыборных кампаниях или конкретной технологии. Как только доклад по более общей теме, то, за редким исключением, он бездоказателен, содержит лишь «мнение и рассуждения», не опирается на данные.

5 идей по формату политконсалтинговых конференций

Категорически не допускать без презентации.

Новые форматы – дискуссии по технологиям.

Новые форматы – дискуссии по странам.

В случае case study – акцент на личном опыте (задача / сложности / решения), а не на описании картинки в целом.

Вынесение рекламно-презентационных выступлений в отдельную секцию.

5 наблюдений о неформальной стороне

Многие выступают в максимально неформальной одежде, при этом на гала-ужине почти все парадны.

Формат «старт в 9 утра» сомнителен, так как заметная часть (причем не только, и не столько русские) ложатся в 3.

Присутствие на неформальных мероприятиях представителей исполнительной власти в роли «хозяев места» (вне зависимости от партийности) уместнее, чем представителей партий (вне зависимости от того, правящая это партия или нет).

Странно делать парадный обед не в национальном колорите, особенно в такой славной своей кухней стране как Турция. Показать, что «мы можем готовить интернациональную [европейскую] еду на высоком уровне» не так важно.

Стамбул поистине прекрасен, и днём, и ночью. Хоть давно и не Константинополь 🙂

P.S. Желающим составить более полное впечатление рекомендую посмотреть в facebook новости по хэштегу #eapc2015.