политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Политтехнологи обсудили будущую кампанию на очередном форуме

На прошедшем в Подмосковье пятом Форуме специалистов политических профессий обсуждался электоральный цикл-2016, в первую очередь выборы в Госдуму. Политтехнологи предрекли проблемы и себе, и кандидатам: специалистов по выборам на всех не хватит, но найти «ресурсного» заказчика все равно будет непросто: «в стране денег нет». По мнению политтехнологов, чтобы обеспечить интерес граждан к выборам и их легитимность, необходима интрига.

 

В Подмосковье прошел трехдневный форум, на котором обсуждались предстоящие выборы в Госдуму. Директор центра «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева одной из главных интриг будущей кампании считает вопрос о том, кто наберет 3% на выборах для получения госфинансирования и так называемого вездехода, позволяющего идти на выборы без сбора подписей,— «Яблоко» или «Коммунисты России». Отметила она и незаслуженно «забытый субъект политического процесса» — малые партии, которые кампанию «расцветят очень сильно». В частности, предположила госпожа Курбангалеева, «повеселит» население партия «Кошерная Россия» из пула партий Андрея Богданова с лозунгом «Таки да».

Гендиректор АПЭК единоросс Дмитрий Орлов сделал прогноз, что у «Единой России» в любом случае все будет хорошо: «наименьший прогнозируемый результат по партспискам — 57% при 49% в 2011 году, по одномандатным округам — 62%». Правящей партии нужно будет при этом соблюдать несколько условий, например, не допускать губернаторов к процессу финансирования выборов, откреститься от «партии кэша» (бизнесменов, желающих получить мандат, чтобы обогащаться дальше с его помощью), обеспечить честность выборов. По словам политолога, «глобальных сценариев перемен в Госдуме не существует, интрига — кто получит 3%». По его мнению, такой шанс есть у «Родины» при условии возвращения стоявших у истоков партии вице-премьера Дмитрия Рогозина, советника президента Сергея Глазьева и участия известного патриота — условного писателя Захара Прилепина.

Валентин Бианки («Бианки и партнеры») выразил недоумение по поводу задачи «Единой России», которая обычно обгоняет по финансам всю оппозицию суммарно, «оторваться от кэша». Он также не видит реальных перспектив у попыток исключить губернаторов из процесса управления выборами, а также сделать их честными и открытыми. «Какие честные выборы, мы их видим 15 лет, о чем мы говорим вообще? — заявил он.— Если политконсультант верит в честность политика, значит, его обманули еще до избирателя». Вопрос о том, кто получит 3% на думских выборах, господин Бианки серьезной интригой не считает. Повысить интерес к кампании, по его мнению, могло бы, например, создание «списка президента» с использованием ОНФ. При этом политтехнолог не исключил появления «черных лебедей» — трудно прогнозируемых событий, которые могут все изменить: «Три раза “Платон” — вот и черные лебеди». Он отметил, что появлению протестов помогают сами власти. «Не нужно давать министру взятку, чтобы он провел закон, провоцирующий протесты. Они это бесплатно сделают!» — сказал он.


Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2865699