политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

В Питере компромиссом могло бы стать 100% мажоритарная схема с договоренностями о разделе округов

Валентин Бианки рассказал порталу «региональные комментраии» о причинах противостояния между губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и спикером заксобрания Вячеславом Макаровым.

Конфликт между губернатором и спикером заксобрания особенно сильно может обостриться по мере приближения выборов в региональный парламент. Они пройдут в Петербурге в 2016 году, одновременно с думскими. По мнению, Валентина Бинки, основной причиной данного противостояния послужила «борьба за контроль над парламентом и «Единой Россией». «Если Вячеслав Макаров потеряет пост спикера, то и пост главы регионального отделения тоже будет потерян,- отмечает политолог, — уже были попытки сменить главу реготделения «Единой России», но успехом не увенчались. Действующим депутатам, каждому персонально, выгоднее, конечно, схема действующая сейчас — 100% пропорциональная, но с привязкой списка к территориям старых округов. С точки зрения власти (особенно центральной), важнее получить гарантированный контроль, а это требует перехода на схему смешанную или полностью мажоритарную. Именно из-за того, что АП будет отстаивать изменение схемы, я считаю, что она изменится. В некотором смысле компромиссом могло бы стать 100% мажоритарная схема с договоренностями о разделе округов. Потому что такая договоренность дала бы мотив действующим депутатам от оппозиции поддержать закон. Кроме очевидной связки Макарова с Валентиной Ивановной Матвиенко, есть большое число федеральных фигур, которым невыгодно чрезмерное усиление позиций Полтавченко. И возможно именно этим определяется возможность спикера ЗС сопротивляться давлению администрации города»

 

http://www.regcomment.ru/opinions/v-pitere-kompromissom-moglo-by-stat-100-mazhoritarnaya-skhema-s-dogovorennostyami-o-razdele-okrugov/