политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Объединение ФНС, ФТК и Росалкогольрегулирования. «Все станет понятно, когда увидим имя руководителя»

Валентин Бианки прокомментировал идею объединения ФНС, ФТС и Росалкогольрегулирования. Единый фискальный орган позволит уменьшить уровень административной нагрузки и снизить количество ревизий

Логика оценки объединения ведомств в теории может быть противоположной. «С одной стороны, это оптимизация управления за счет уменьшения числа регулирующих ведомств. С другой — практика российских (да и вообще бюрократических) объединений показывает, что очень часто спустя год-два штат нового ведомства в итоге превышает совокупный штат объединенных структур (то есть фактически создается не новое объединенное ведомство, а объединяющая надстройка). В условиях затяжного кризиса очевидно, что для государства становится критично повышать качество администрирования платежей, хотя это и достаточно сложно, как в целом в российской системе, и особенно в текущих условиях, когда бизнес старается снижать издержки в том числе и путем ухода от налогов», — пояснил собеседник агентства.

По его мнению, «чего в объединенном „Росплатеже“ будет больше, мы примерно сможем понять, после того, как будет названо имя руководителя».

«Станет понятно, кто из руководителей объединяемых ведомств покинет свой пост и будет отправлен на пенсию, и чей лоббистский потенциал окажется выше», — отметил Бианки.