политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Слияние и поглощение: как меняются избирательные округа на выборах горсовета в Калининграде

В ближайшую среду, 20 января, члены профильной комиссии горсовета Калининграда рекомендуют коллегам к принятию новую схему одномандатных избирательных округов на ближайшие 10 лет. Заседание самого горсовета, на котором будет рассмотрен вопрос, состоится неделей позже, однако сомнений в положительном решении нет практически никаких. Валентин Бианки прокомментировал «Новому Калининграду» данные изменения и объяснил, к чем могут привести новая схема одномандатных избирательных округов.

По мнению политического консультанта Валентина Бианки, слияние округов в более крупные является весьма конфликтным процессом, так как ломает уже выстроенные схемы работы с базами поддержки. «Наиболее обстоятельно работающие депутаты имеют постоянно „подкармливаемую“ (общением, помощью, иногда и деньгами) сетку представителей на своей территории», — отметил Бианки. Он считает, что принципиальная «битва» развернётся в ходе праймериз «Единой России», уже запланированных на 22 мая 2016 года. «С установкой федерального центра на участие в праймериз 10% от числа избирателей понятно, что мы увидим „битву привода“, кроме тех территорий, где будет достигнута договоренность „на берегу“», — считает эксперт.

Бианки предположил, что не менее шести мандатов в новом созыве горсовета достанутся представителям иных партий. Какие именно партии пройдут барьер, будет зависеть от сочетания трёх факторов: федеральной ситуации, распределения непартийных оппозиционеров (Соломона Гинзбурга, Арсения Махлова, Игоря Рудникова) по партиям и желания кого-то из обладающих ресурсами представителей регионального истеблишмента возглавить список другой партии.

«Гизнбург, Махлов и Рудников, впрочем, скорее всего, опять попробуют договориться о лояльности по округам в обмен на несодействие партиям, — констатировал Валентин Бианки. — Ну, а с учётом совмещения с выборами в Государственную Думу и наличия городских партийных выборов интенсивность кампании будет выше».