политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Лидер НОД примеривается к Санкт-Петербургу

Координатор «Национально-освободительного движения» (НОД), депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров планирует переизбраться на новый депутатский срок от Петербурга. Как стало известно “Ъ” от источников, близких к руководству петербургского отделения «Единой России», в ближайшее время господин Федоров подаст документы для участия в партийных праймериз.

 

Напомним, Евгений Федоров известен благодаря скандальным законодательным инициативам: например, он предлагал исключить из Конституции положение о приоритете международного права над национальным. Возглавляемое им националистическое движение НОД своей главной задачей называет «освобождение Российской Федерации от колониальной зависимости США».

«Преувеличивать интеллигентность и демократичность петербургского электората не стоит. Однако далеко не факт, что в Петербурге у Евгения Федорова найдется достаточно сторонников, чтобы хотя бы выиграть праймериз и стать кандидатом»,— заявил “Ъ” политтехнолог Валентин Бианки. По словам эксперта, в составе петербургской части списка ЕР на думских выборах имя Евгения Федорова представить сложно: «при всей немонолитности элит в Петербурге вряд ли администрация города будет всерьез ориентироваться на его победу». Мажоритарные выборы для Евгения Федорова тоже подходят плохо, утверждает господин Бианки: «радикал с международной повесткой от партии власти, который идет по округу,— это странно».
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2933254