политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«Думаю, что процедура личного банкротства станет массовой»

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), на конец марта 2016 года под действие закона о банкротстве физических лиц попадают порядка 593 тысяч россиян, это около 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами, сообщает пресс-служба бюро.

Это граждане с суммой долга более 500 тысяч рублей по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не вносились 90 и более дней.

Больше всего заемщиков, подпадающих под действие закона о банкротстве, находится в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Далее идут жители Краснодарского края, Свердловской и Ростовской области. Наименьшее количество заемщиков-банкротов проживает в Ненецком АО, Чукотке и Еврейской АО.

Валентин Бианки:

— Жители России не умеют и не привыкли считать деньги — и дело скорее не в «национальном характере» (хотя и это тоже), а прежде всего в том, что просто у последних поколений, несколько десятков лет, денег фактически не было. Планирование бюджета и тем более исполнение плана — психологически непростая процедура.

Кроме того, проблема, в случае усугубления или даже серьезной пролонгации кризиса (а выхода из него не видно в ближайшие пару лет точно), обострится кардинально.

Думаю, что процедура личного банкротства станет массовой, но в ней есть дополнительный риск. Многие начнут думать – дескать, если что, объявлю себя банкротом, они начнут воспринимать ее как возможность «избежать расплаты», и это только подстегнет к новым кредитам или попустительскому отношению к выплате текущих.

Однако почти никто не представляет, какие последствия для гражданина несет прохождение процедуры личного банкротства. Фактически мы увидим люмпенизацию некоторой части населения.

В текущих условиях — выборов в Государственную думу и фактического старта президентских уже осенью 2016 года — усиление давления банков и коллекторов на население будет блокироваться. Но та самая расплата, либо за счет граждан, либо за счет государства (то есть бюджета, то есть опять же граждан в конечном итоге), неминуема.

Подробнее на сайте РК