политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Петербургский форум приобретает политическую окраску

Президент Владимир Путин выступил сегодня на Петербургском экономическом форуме с речью о структурных реформах, сделав несколько громких заявлений о взаимоотношениях с Западом, санкциях и холодной войне. Его выступление специально для «Давыдов.Индекс» прокомментировал эксперт Валентин Бианки.

— Несколько лет назад это действительно был только экономический форум. Сейчас в условиях того, что стимулом внутренних экономических изменений, реформ является политический вопрос, форум приобретает политическую окраску.

То, что политизация что внутренних, что внешних экономических вопросов была предопределена, понятно. Просто присутствие первого лица государства подняло эту политизацию на особо высокий уровень.

Стоит отметить, из того, что я успел услышать, основное — попытки провозгласить переход от когда-то Большой Европы к Большой Евразии. Не чисто географического посредничества между Европой и Азией, а объединительного элемента. Целый ряд заявлений был сделан относительно летней экономической политики.

Посмотрим, насколько удастся реализовать все задуманное в ближайшее время. Опять же, сложно в предвыборный период взять и что-то быстро поменять, но все же приверженность, скажем так, к капиталистическому курсу, заявлена. И заявлена, может быть, прежде всего для западной аудитории, но отмахнутся от нее внутри страны, тем не менее, не получится. Что снижает накал опасений насчет того, что сейчас, после выборов, Глазьев возглавит экономический блок в правительстве и у нас начнется совсем другая экономическая политика.

При этом нужно понимать, что пока это заявление и какие последствия оно будет иметь, неясно. Потому что уж если эта любимая политическая тема – майские указы, провисает по ряду позиций, то что уж говорить по поводу того, что облегчили и изменили занятость в малом и среднем бизнесе. Я когда школу заканчивал, эта тема уже звучала.

Поэтому не очень очевидно, как все будет реализовано и какие конкретные действия предприняты, потому что, опять же, это подразумевает некоторые изменения в политике, больше ее институализацию, снижение роли силовых органов и т.д.

Возможно, прав Греф, который говорит, подождите 2018 года, и вы увидите реформы.