политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«Новых имен, кроме Агаева и Решульского, у КПРФ нет»

КПРФ в ближайшую неделю передаст в ЦИК партийные списки с кандидатами. Об этом сообщил первый зампред ЦК компартии, глава Центрального штаба по выборам Иван Мельников. Съезд КПРФ прошел 25 июня. На нем коммунисты утвердили федеральный и местные списки.

Согласно решению съезда, прошедшего в подмосковных Снегирях, федеральную десятку ожидаемо возглавил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В ней также вторая в мире женщина-космонавт Светлана Савицкая, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, депутаты Госдумы шестого созыва Иван Мельников, Владимир Кашин, Сергей Решульский, Юрий Афонин, Ваха Агаев, Дмитрий Новиков и Казбек Тайсаев. Однако значительная часть представителей первого эшелона партии в федеральный список не попали. Они пойдут по местным спискам. Так, депутат нынешней Госдумы Александр Ющенко будет первым в Башкирии. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко возглавит коммунистов в своем регионе. В Новосибирской и Томской областях это сделает мэр Новосибирска Анатолий Локоть. А в Москве первым в списке будет член президиума и секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

Федеральная часть списка компартии объективно слаба. Новых имен, кроме Агаева и Решульского, нет, считает политолог Валентин Бианки. И это при том, что КПРФ могла бы привлечь больше «протестного» электората, если бы в федеральную часть попали такие люди, как Рашкин, подчеркнул эксперт.

 «Рашкин в Москве привлекает к себе, конечно, максимум внимания всех коммунистических лидеров. Ситуация на округе, противостояние с Петром Толстым заряжают дополнительной энергией его активность. Броский был очень конфликт с московской мэрией. Часть людей не хочет видеть политического усиления его позиций. Были риски вплоть до того, что он не будет возглавлять московскую территориальную группу, но он ее все-таки возглавил. Это все равно достаточно значимое место, хотя, по сути, он, конечно, заслужил право находиться в федеральной части. Могли хоть одну-две имиджевых фигуры включить, которые бы символизировали реальную политическую борьбу. Таких, по факту, не оказалось», — отметил Бианки.

 

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3028891