политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«Альянс зеленых» отказался от партийных списков

«Альянс зеленых» не будет участвовать в выборах в Госдуму по партспискам. По словам главы партии Александра Закондырина, баллотироваться от «Альянса» будут только кандидаты в одномандатных округах. Решение отказаться от выдвижения списка партийцы приняли после конфликта с Центризбирком
Напомним, что ранее на сайте ЦИКапоявилось обращение к «Альянсу зеленых», в котором комиссия просила представителей партии выйти с ними на связь. Представители комиссии не присутствовали на съезде, который прошел в Москве в минувшие выходные, при том что их присутствие обязательно для предвыборных мероприятий. В ЦИКе поясняют, что уведомление о проведении съезда не получали. «На телефонные звонки работников аппарата ЦИК России А. Е. Закондырин не отвечает»,— сообщили представители комиссии, мотивируя публичное обращение к «Альянсу».

Как утверждает Александр Закондырин, ранее Центризбирком ни с партией, ни с ее лидером не связывался. Комиссия предложила партии провести повторный съезд, но в партии сочли егонецелесообразным. По мнению Александра Закондырина, видеть «Альянс зеленых» в Госдуме не хотят власти. «По моей информации, это шоу согласованное, срежиссированное и подготовленное, на это есть санкция определенных высокопоставленных людей и определенных организаций»,— добавил председатель.

Политтехнолог Валентин Бианки полагает, что произошла техническая ошибка, из-за которой оповещения о съезде в ЦИК не поступили. «Либо это организационная некомпетентность партии, либо политтехнологическая некомпетентность партии, которая попыталась разыграть скандал таким несерьезным образом»,— сказал “Ъ” господин Бианки.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3035082