политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Чужие здесь проходят

Три региональных списка «Единой России» на выборах в Госдуму в регионах, где в 2011 году партия власти показала невысокие результаты, возглавили кандидаты, не связанные с этими субъектами федерации. Так произошло в Архангельской, Калининградской областях и Красноярском крае. Местные единороссы оказались на полупроходных или вовсе не проходных позициях. В отделениях партии признают, что ситуация сложная, но сдаваться не собираются.

Рассуждая о ситуации в Калининграде, политтехнолог и социолог Валентин Бианки, работавший в регионе, называет включение «в список чужака потенциальным снижением рейтинга единороссов». «Вопрос, насколько будут акцентировать внимание на этом ее оппоненты»,— объясняет господин Бианки. Но, судя по риторике Дмитрия Новика и Соломона Гинзбурга, «антиваряжская» тема будет популярной.

Валентин Бианки считает, что делегирование «варягов» в региональные списки на территориях с аллергией на чужаков может быть сознательной стратегией. «»Единую Россию» пытаются сделать настоящей партией, а не мозаичной структурой, объединяющей местные группы влияния по принципу лояльности власти. «Варяг» обязан своим местом партийному руководству, а не, например, губернатору»,— заявляет господин Бианки.
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/3046898