политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Оппозиция поможет «Единой России»

Предвыборная кампания в Петербурге протекает вовсе не так предсказуемо, как казалось на первый взгляд. Претендовать на депутатские места в ЗакСе будут 8-9 партий. За комментариями РосБалт обратились к экспертам.

Валентин Бианки выразил свое мнение о потенциале тех или иных партий. Например, Бианки выражает уверенность в том, что «Коммунисты России» в любом случае отберут у КПРФ некий процент голосов просто из-за своего названия.

«Потенциал у партии не очень высокий. Но если они вдруг начнут активную кампанию, то смогут претендовать не на 0,6% голосов поддерживающего коммунистов электората, а, допустим на 1,2%. Это все пограничные цифры, но они могут лишить КПРФ дополнительного мандата», — прогнозирует политолог.

Бианки подчеркивает, что в конечном итоге выгодоприобритателями ситуации станут единороссы.

«Появление в списке малых партий, которые точно не преодолеют 5%-барьер, увеличивает шансы тех, кто в любом случае пройдет. Если раньше цена мандата по списку была, условно говоря, 4%, то сейчас она может снизиться до 3,7%. При условии, что все малые партии совокупно наберут 10%, что у них все равно вряд ли получится. Так что размывание протестных голосов выгодно, прежде всего, «Единой России»», — поясняет политолог.