политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Приднестровье планирует присоединяться. Комментарий Валентина Бианки

Президент Приднестровья Евгений Шевчук поручил правительству непризнаннойт республики создать в двухнедельный срок комиссию по приведению законодательства ПМР в соответствие с российским. План должен быть представлен к 1 ноября.

Премьер-министр ПМР Павел Прокудин заявил, что «наша национальная идея – это признание и вхождение в состав России: если мы говорим о том, что рано или поздно Россия будет нашим домом, то и жить мы должны по законам этого дома».

По поводу ситуации вокруг Преднестровья Деловой Петербург обратился к Валентину Бианки:

Дестабилизация ситуации, которая происходила в Приднестровье два года назад, приостановилась, ситуация успокоилась. Вместе с тем понятно, что в таком регионе все время все «на грани». За это время было уже несколько попыток устроить там новый всплеск дестабилизации. Возможно, сегодняшние заявления связаны с этими их внутренними процессами.

Ключевой вопрос со стороны России состоит в том, не возникнет ли сейчас, накануне выборов, у кого-нибудь соблазн использовать эту ситуацию, хотя бы в пиар-целях, актуализировав таким образом «крымский консенсус». Понятно, что Крым обладает совсем другим статусом и важностью, но и то и другое – истории про воссоединение.

Впрочем, в нынешней ситуации разве что партии «второго эшелона» будут использовать такую риторику. Это вполне укладывается в их повестку. Но пока ситуация не настолько критична, чтобы «Единая Россия» использовала подобные заявления в предвыборных целях.

Если бы через неделю у нас были не выборы в Госдуму, а выборы президента, то можно было бы быть уверенным, что два эти события связаны. Либо как провокация извне, либо, наоборот, как решение наших властей.

В ближайшие месяцы статус Приднестровья точно не изменится. Чем ближе к президентским выборам, тем чаще будут проигрываться разные варианты: про изменение конституции, про присоединение территорий. Целью таких заявлений будет прежде всего пиар, а вот понадобится ли подкреплять этот пиар реальными действиями – пока сказать сложно.