политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Бастрыкин может уйти в отставку после выборов

По мнению «Давыдов.Индекс», глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин может покинуть свой пост после выборов в Госдуму. Якобы вопрос о его отставкой уже решен после серии резонансных уголовных дел, возбужденных против сотрудников ведомства.

Виталий Бианки подтверждает, что в отношении Бастрыкина и возглавляемого им ведомства действительно скопилось много негатива. Причем негатива именно в публичной плоскости.

— Стиль президента страны такой, что можно сколько угодно ждать отставки, но она происходит неожиданно. Причём этот уже не первая отставка, которая происходит таким образом. Внутренние претензии реже приводят к смене фигур такого ранга. С одной стороны, публичный негатив. С другой — перегруппировка сил между выходцами из разных структур. К сожалению, ответить однозначно, кто выиграл, а кто проиграл в данном вопросе, нельзя. Но то, что некая ротация истеблишмента набирает обороты, это очевидно. И мы, скорее всего, можем ожидать, что после выборов она будет усиливаться, — подчеркнул он.