политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

««Яблоко» неожиданно вырвалось вперед»

В России завершился единый день голосования по выборам депутатов Госдумы и местных Законодательных собраний. Своими впечатлениями о ходе голосования, явке и предварительных результатах с «Давыдов. Индекс» поделился петербургский политолог и политтехнолог Валентин Бианки:

— Явка вообще меня не удивила. Могло быть на 3% выше. Фактор переноса выборов на осень здесь сыграл немалую роль. По Санкт-Петербургу мы видим особенно сильное снижение явки – 25,67%. Я не вполне это прогнозировал, еще до конца надо разбираться. Существуют федеральные факторы, можно было бы считать, что не пришел условно разочарованный либерально-протестный электорат, но это не вполне так, поскольку даже «Яблоко» неожиданно вырвалось вперед и опередило всех, кроме «Единой России».

По рейтингам двух-трех недельной давности расклад электоральных предпочтений был совсем другим. В Петербурге мне кажется, своя интрига не появилась, электорат еще более скептически отнесся к тому, что эти выборы что-то решают. Ситуация в Законодательное собрание такая, что оппозиционная часть кандидатов, которые надеялись выиграть, уже проигрывают. Если по спискам, то главная интрига у нас – партия «Яблоко». По округам никаких неожиданностей я пока нет.