политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«Граждане США выбирают лучшего среди худших»

В этом году система выборов в США начала давать сбой, потому что избирателям, по сути, приходится выбирать среди худших. Оба кандидата в президенты имеют очень высокий антирейтинг. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделился политолог Валентин Бианки.

«Выборы в США отличаются высокой партийной составляющей. Но в этом году произошел epic fail — на праймериз победили люди с высоким антирейтингом. Это касается кандидата и от республиканцев, и от демократов. То есть избирателям придется проголосовать за того человека, который, по их мнению, наименее плох, выбирать среди худших. Но стоит сказать, что общая отлаженность политической системы США настолько высока, что выбор первого лица не критичен для государства», — отмечает Бианки.

Политолог указывает на то, что выборы президента США не являются прямыми. Каждый штат передает полномочия по голосованию специальным выборщикам. Коллегия выборщиков состоит из 538 человек, количество представителей от штата зависит от его величины и степени населенности. При этом почти всегда действует принцип «победитель получает все». То есть все голоса выборщиков должны отойти тому кандидату в президенты, который получил наибольшую поддержку в штате, независимо от того, высказались за него 55% или 90% избирателей. Окончательное решение будет утверждено выборщиками в декабре.

«Если есть перевес голосов в пользу одного из кандидатов, то выборщик не может проголосовать по-другому. То есть у них, по сути, техническая роль. Такая система исторически сложилась в США, поэтому ее до сих пор используют. Но это только усложняет конструкцию. Наиболее оптимальный вариант в случае выборов президента — прямое голосование», — поясняет эксперт.