политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Кампания по выборам губернаторов вышла на неофициальный старт

Главы и врио субъектов намерены принять участие в выборах в сентябре этого года в случае, если президент им окажет доверие

В этом году прямые выборы губернаторов пройдут в 13 субъектах РФ. Еще в одном субъекте — городе федерального значения Севастополе — вопрос о введении прямого голосования проходит стадию обсуждения в местном парламенте. А в Адыгее (15-й регион) выбирать главу республики предстоит местным депутатам. Официально старт избирательной кампании будет дан в начале июня (выборы назначаются не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования и проходят во второе воскресенье месяца). В этом году датой выборов станет 10 сентября. Президент Владимир Путин уже провел встречи с возможными кандидатами в губернаторы Свердловской области и Адыгеи. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил «Известиям», что серия встреч с руководителями субъектов, в которых пройдут выборы в этом году, «будет продолжена».

Эксперты называют не менее пяти руководителей субъектов РФ, уже вступивших в борьбу за пост губернатора. Среди них Антон Алиханов (Калининградская область), Евгений Куйвашев (Свердловская область), Дмитрий Миронов (Ярославская область), Виктор Басаргин (Пермский край), Игорь Васильев (Кировская область) и Дмитрий Овсянников (Севастополь).

Валентин Бианки дал комментарий «Известиям» по поводу и.о. губернатора А. Алиханова, рассказав о необходимых действиях для привлечения электората на свою сторону.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/659951#ixzz4Z9e4Xu5l