политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Сомнительные итоги Миклушевского

28 февраля было ровно пять лет с момента назначения ректора ДВФУ Владимира Миклушевского губернатором Приморского края. Символичность даты была отмечена как сторонниками, так и скептиками нынешнего курса региональной команды. Ряд СМИ сделали упор на оценку социально-экономических достижений главы региона, которые были со скепсисом оценены представителями интернет-аудитории. Другие публичные источники, такие как проект «Эксперты Приморского края», сделали акцент на политические итоги работы Миклушевского, во многом, по их оценкам, ставшие причиной срыва ряда инициатив и проектов на региональном уровне.

В беседе с корреспондентом Vostok.Today руководитель экспертного центра Валентин Бианки отметил, что среди полутора десятка факторов у Владимира Миклушевского многие были на максимальном уровне, в том числе по взаимоотношению с полномочным представителем президента в ДФО Юрием Трутневым.

«В случае с Трутневым мы понимаем, что человек в прямом контакте с президентом, и мы видели, что по Миклушевскому уже были какие-то претензии, которые вели к отставке, как это было в случае с Хорошавиным. Фигура полпреда, как реализатора некой федеральной руки, которая наводит порядок, она и там достаточно отчётливо прослеживалась, поэтому есть впечатление, что и в случае с Приморьем произойдёт похожий сценарий«, — прокомментировал эксперт.

Бианки согласен с тем, что у Миклушевского есть лоббисты его персоны на федеральном уровне, но основное отличие именно во взаимоотношениях с полпредом в том, что Трутнев персонален.

«Перед президентом Трутнев отвечает за порядок на Дальнем Востоке и поэтому какие-то другие заступники, которые в своих интересах его защищают, они в любом случае менее значимы. Поэтому вот такая ситуация с федеральным покровительством у Миклушевского, плюс конфликтность на региональном уровне – всё это означает, что не всё хорошо с политической управляемостью на региональном уровне», — считает Бианки.

Подробнее: http://vostok.today/13165-somnitelnye-itogi-miklushevskogo.html