политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Весна пришла, но оттепелью не пахнет

Власти России неожиданно для многих выпустили на свободу осужденных ранее по политическим статьям активистов. В стране заговорили о наступлении «оттепели». «Телеграф» собрал мнение политологов, в том числе обратился к Валентину Бианки, чтобы разобраться, что происходит на самом деле, и чего ждать в будущем.

Политолог Валентин Бианки думает, что Кремль просто корректирует свою ушедшую излишне «вправо» политику. «Это не «либерализация», а «возвращение к центризму»», — заявил Бианки «Телеграфу». «Начиная с кампаний 2011-12 годов было противопоставление «путинского большинства» и либерального меньшинства, усилившееся из-за крымских и украинских событий. Сейчас есть тренд на позиционирование надконфликтное, центристское. Просто не будет клейма «антипатриотизм» на тех, кто не со всем согласен».

По мнению Бианки, власть исправляет самые явные «перегибы на местах» и эта политика может быть продолжена. «Но показательные точечные «наказания» будут все равно, просто по реально значимым темам», — считает Бианки.

Подробнее читайте на сайте «Телеграф»