политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Конец эпохи «Леонида Великолепного»

Сегодня глава Марий Эл Леонид Маркелов пал очередной жертвой губернаторской чистки: Путин уволил его «по собственному». На смену Маркелову назначен арбитражный судья, чья биография связана с первым зампредом президентской администрации Сергеем Кириенко в период его работы в ПФО. О том, какими эксцентрическими выходками запомнился экс-глава Марий Эл и почему марийский народ радуется и поздравляет друг друга по случаю его ухода, рассуждают эксперты «БИЗНЕС Online».

«Бизнес Online» за комментарием также обратилась к Валентину Бианки, который совсем недавно опубликовал доклад «Как меняются главы регионов», где и упоминалось данная потенциальная отставка. 

— Формальный фактор отставки Маркелова — то, что он больше 15 лет возглавлял республику, в Топ-5 долгожителей входит. При этом Маркелов — специфический персонаж со своими странностями, начиная его странными стихотворениями и заканчивая тем, что в центре Йошкар-Олы давал разрешения на строительство, говоря: «Вот ты построй здание в таком-то стиле». Также были с годами усугублявшиеся коммуникативные сложности в силу его личной специфики. Да, он контролировал ситуацию, там все его, но это тоже не устраивало, что там все его. В целом негатив по отношению к таким региональным баронам в администрации тоже присутствует.

Самое очевидное объяснение назначения Евстифеева в том, что он был замом Кириенко, когда тот был полпредом. Не знаю, насколько он лично близок. То, что он был замом, не означает, что он человек Кириенко. Но я думаю, что это будет символически — как сила Кириенко. По крайней мере, по формальной биографии…

А что мы знаем про биографии глав арбитражных судов регионов? Ничего. Медийной повестки обычно нет. Они не считаются политическими фигурами, хотя арбитражные суды — влиятельный в регионе элемент. В любом случае это усиление Кириенко, демонстрация его возможностей, по крайней мере, так будет интерпретировано. Единственное, чем Евстифеев выбивается из назначений 2016 — 2017 годов, — возрастом. Его сложно назвать сильно молодым, юным, но при этом он тоже не пенсионного возраста. Из общих критериев, по которым он продолжает вписываться в логику смен 2016 — 2017 годов, — это то, что он не четко политический истеблишмент. Он с очевидностью не член «Единой России», как и почти все новые главы, которые откуда бы ни приходили — из силовых структур, из аппаратных структур, — все не политики. Поэтому логика обновления, в смысле того, откуда черпаются кадры, присутствует.


Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/342192