политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Президентская лига: кто играет в хоккей с Путиным

Хоккей в России — президентский вид спорта, потому что глава государства большой его любитель и несколько раз в год играет в любительской Ночной хоккейной лиге. Каждый раз с Владимиром Путиным играют почти одни и те же люди, которые входят в ближний президентский круг неформального общения.

Как известно, Владимир Путин — большой любитель хоккея, не такой, как Леонид Брежнев, но все же. В декабре 2011 года, когда вся страна с интересом наблюдала за тем, как развивается гражданский протест и десятки тысяч людей выходят на улицы в Москве, требуя пересчетов итогов голосования на выборах в Госдуму, президент предложил организовать любительскую хоккейную лигу. Инициатива, как ей и положено, в рекордные сроки нашла поддержку со стороны бизнесменов и чиновников. По всей стране оперативно создали либо нашли хоккейные команды, образовавшие так называемую Ночную хоккейную лигу. «Деловой Петербург» обратился за комментарием к Валентину Бианки

«Понятно, что возможность сыграть с президентом в хоккей получают не все. Это личный круг неформального общения. Конечно, кто-то по здоровью играть не может, но те кто на льду, в него точно входят, — говорит политолог Валентин Бианки. — Это не означает, что они всегда успевают решить глобальные вопросы или обсудить бизнес, но все-таки это показатель близости и укрепление связей. А дальше — как сумеешь продать эту близость на рынке или каким-то региональным чиновникам, так и будут идти дела».

Подробнее на сайте «Делового Петербурга»