политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Новые лица старых партий

Несмотря на опровержения и утечки с различных встреч высокопоставленных чиновников c политологами, повышение явки на выборах президента в марте следующего года остается одной из главных задач для нового руководства внутренней политикой.

Среди способов, которыми предполагается решить эту нетривиальную задачу – творческий подход к составлению списка конкурентов Путину из числа парламентских партий.

В экспертных кругах уверены, что участие в кампании традиционных соперников – бессменного лидера КПРФ Геннадия Зюганова и столь же незаменимого руководителя ЛДПР Владимира Жириновского — не решит проблему. Но у этих политиков в контролируемых ими партиях и нет альтернатив. Либо есть те, которые не смогут поддержать нужную интригу и драматургию выборов.

Немного сложнее дело обстоит с Сергеем Мироновым. Ему продолжают активно подыскивать замену в качестве кандидата в президенты. Сказывается результат, который политик получил на предыдущих подобных выборах, в марте 2012 года.

Предполагается, что хотя бы одна фамилия в избирательном бюллетене должна быть новой, чтобы вызвать дополнительный интерес избирателей. И для политической системы было бы неплохо, чтобы новым лицом оказался кто-то из старых партий. Это продемонстрирует работу кадрового лифта.

Решение о том, кто пойдет на выборы будет приниматься в ближайшие дни. И эксперты сейчас уже активно обсуждают, кто из кандидатов и в какие дни заявит о своих амбициях.

Тем более, что отсутствие демонстрации подобных намерений уже стало заметной проблемой – у избирателей начинает складывается ощущение что кампанию пока ведет один лишь Навальный.

По мнению политолога Валентина Бианки, главных претендентов на кандидатов в президента следует поискать среди тех коммунистов, кто получил какие-то посты во власти. Например, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, глава Орловской области Вадим Потомский и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Вот три человека, которые занимают высокие посты в реальной власти и, соответственно, имеют какое-то основания претендовать на лидерство в партии, хоть они и не являются внутрипартийными лидерами, в смысле отношения к ним всей партийной структуры. Подозреваю, что максимальные шансы, как ни странно, у Потомского, хотя он самый некоммунистический, и пост получил по договорённости, там не было кандидата-единоросса. Несмотря на эти оговорки, он как раз человек, который обладает очень серьезными связями в системе власти, хотя говорить о харизматичности, конечно, сложно. В КПРФ есть ещё такая фамилия Новиков, которая не очень на слуху, но по информации, человек обладает различной поддержкой и внутри, и вне партии. Могут быть и какие-то несильно засвеченные варианты», — отметил «Актуальным Комментариям» Бианки.

По словам Бианки, справедливороссы по имиджевым соображениям социал-демократической направленности партии, «могут выбрать вариант «женщины одной темы». Например, Хованской, которая является признанным авторитетом в волнующей всех сфере ЖКХ, или Ольги Епифановой, которая акцентирует внимание на проблемах семьи и детей».

В любом случае, все признают, что для «Справедливой России» «свежий кандидат» от партии – лучший сценарий.

Подробности от АК: http://actualcomment.ru/novye-litsa-starykh-partiy-1706011031.html