политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«Жанр выступлений Титова доказывает, что нет никакого смысла выдвигать его как кандидата»

«Партия роста» отложила вопрос с выдвижением кандидата в президенты до осени, поставив во главу угла выборы губернаторов. Своим мнением по этому поводу делится политолог, политтехнолог Валентин Бианки для Давыдова.Индекса:

Я думаю, что действительно раньше середины осени «Партия роста» с кандидатом вряд ли определится. По умолчанию любой партии нужно выставлять своего представителя для участия в президентских выборах. Однако, в силу специфики такого рода партии, с проперезидентским лидером, невозможно выступать против.

Жанр выступлений Титова, который поддерживает основного кандидата, доказывает, что, с электоральной точки зрения, нет никакого смысла выдвигать его как кандидата, от этого только будет дискредитироваться процесс президентских выборов. Он не сможет оживить картинку, причём сам омбудсмен это прекрасно понимает.

Самым ярким кандидатом от Партии роста мог бы стать Дмитрий Потапенко, потому что он изначально засветился как рубящий правду персонаж. Потенциально же самый сильный кандидат — Оксана Дмитриева. Она такой политик, который всегда стремится повысить свои ставки и продемонстрировать амбиции. Однако, не думаю, что кураторы процесса хотели бы ее видеть в кандидатах, поскольку она с какого-то момента стала не сильно договороспособной.

Полагаю, что определение кандидатуры от «Партии Роста» — вопрос некоего торга, который осенью будет каким-то образом решён.