политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Аман Тулеев и его метафизическая роль

Следует ли ожидать в обозримом будущем отправки кемеровского губернатора Амана Тулеева или он сохранит свой пост? Таким вопросом задаются СМИ в связи с сообщениями о серьезных проблемах со здоровьем у главы региона. Напомним, по официальной информации Тулеев перенес операцию на позвоночнике и в настоящее время проходит реабилитацию.

Ситуацию для «Полит.ру» прокомментировал Валентин Бианки, политконсультант компании «Бианки и партнеры», член правления Российской ассоциации политических консультантов. По его мнению, Кремль не стремится принять решение относительно возможного преемника Тулеева, так как тот сумел сделать экономически не самый благополучный регион уникально стабильным с политической точки зрения, и пока не ясности, кто мог бы сохранить такое положение дел.

«Ситуация такова: Аман Тулеев по длительности пребывания на посту главы региона близок к белгородскому губернатору Евгению Савченко и играет особую, почти метафизическую, я бы сказал, роль в политике – как человек, который еще в 1991 году в президенты России выдвигался.

Тулеев сумел, с одной стороны, создать такую региональную автаркию (автаркия – закрытая экономика, предполагающая абсолютный суверенитет, замкнутая система воспроизводства сообщества, с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой – прим.ред.), а с другой – показал, как грамотное политическое руководство региона позволяет иметь по крайней мере формальную политическую стабильность, несмотря на не самые положительные социально-экономические результаты.

Плюс Тулеев в свое время поддержал Путина в начале его карьеры, и с этим обстоятельством также связано некое особое отношение. Но, как в любой ситуации, когда есть настолько бессменный руководитель, его замена происходит тяжело.

Сейчас совершенно очевидно, что у Тулеева уже есть проблемы со здоровьем; и совершенно очевидно, что в такой ситуации, естественно, никто не хочет, чтобы человек находился на посту, если с ним, не дай Бог, может что-то случится. Но при этом его мнение тоже учитывается. Практически любого другого главу региона в такой ситуации отправили бы в отставку – и все. А со мнением Тулеева в этом вопросе считаются.

Может быть, он сам просил дать ему возможность оставаться на посту еще некоторое время – высказывались же версии о том, что, возможно, он хотел бы оставаться, пока не исполнится ровно двадцать лет его пребывания в должности. Но скорее, на мой взгляд, даже самому Кремлю не слишком хочется принимать решение по фигуре исполняющего обязанности губернатора.

Конечно, кандидатуры на пост есть, они есть всегда для любого региона, даже несколько. Но кто именно сумеет сохранить уникальную политическую сверхстабильность довольно большого числа лет для этого непростого региона и как сделать так, чтобы не начались элитные противостояния внутри региона, которые могут сказаться на спокойном прохождении в том числе выборов президентских, неясно. Это, собственно, и заставляет оттягивать решение.

Понятно, что один их ключевых факторов в ситуации с Тулеевым – это его здоровье, и этот фактор не может быть на сто процентов спрогнозирован ни Кремлем, ни самим главой региона. Но с учетом электорального веса Кемеровской области – а это же не только достаточно большой регион, но и регион, сочетающий сверхвысокую явку со сверхвысоким процентом поддерживающих действующего президента, что обеспечивает значительно больший вклад, чем просто доля такого же количества избирателей живущих на какой-то территории, – вопрос о возможном преемнике является очень сложным.

Не то чтобы судьба президентских выборов зависела от этого региона, если брать чисто по статистическим показателям. Но регион достаточно принципиален в силу фигуры Тулеева», – сказал Валентин Бианки.

Статью можно прочитать на Полит.ру