политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Петербург усиливают к выборам новым комитетом

С сентября в Северной столице вместо комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления появится новая структура. В Смольном создают комитет по территориальному развитию. Как утверждают чиновники, таким образом завершится переход к вице-губернатору Константину Серову политического блока, а за вице-губернатором Александром Говоруновым закрепится функция заместителя губернатора, отвечающего за безопасность в городе. 

«Фонтанка» обратилась за комментарием к Валентину Бианки

«Реорганизация политического блока – это часть настройки политической управляемости, для которой был призван Серов. Это обязательное условие, которое поставили губернаторам, у которых были проблемы с внутренней политикой», – говорит политконсультант Валентин Бианки. По его словам, вряд ли стоит ожидать во главе комитета по территориальному кого-то кроме Князева – у него хорошее положение в Смольном.

«Понятно, что сейчас эта перестройка делается под президентские выборы. Сейчас и технический, и политический штаб находится в администрации города, но положение может измениться в зависимости от желаний и возможностей элит. Например, если на место Полтавченко захотят посадить того же министра Соколова, то он тогда может и возглавить политический предвыборный штаб».

Подробнее читайте на сайте «Фонтанка».