политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Титова «отправляют» в отставку ради спасения партии. Эксперты назвали преемника

Медленно, но старательно Партия роста во главе со своим лидером продвигается вглубь политического поля России. В этом году команда Бориса Титова разъехалась по всей стране с целью получить места в муниципальных и региональных органах власти (включая губернаторские посты). Кроме того, уже сейчас «титовцы» активно ведут подготовку к президентской кампании. Но уже сейчас в экспертной среде говорят о политическом бессилии Титова и необходимости его замены. Называется даже имя его возможного преемника. Будет ли удачной очередная попытка Партии роста перепахать политическое поле – в материале «ФедералПресс».

«Партия Роста» пошла по примеру «Единой России» — кандидатов в президенты она выбирает на основе праймериз. Разница лишь в том, что единороссы используют этот инструмент для отбора выдвиженцев на выборы, начиная с депутатов муниципальных Дум и заканчивая Госдумой, а также на губернаторские выборы. Выдвижение же президента проходит по другому сценарию. Таким образом, уже сейчас можно говорить о том, что команда Титова привнесла что-то новое в ход пока еще не стартовавшей кампании.

В списке участников нет фамилии лидера партии. Но даже если бы сам Борис Титов заявился на них, эксперты полагают, что праймериз будут просто формальной процедурой. Как заметил петербургский политконсультант Валентин Бианки, «праймериз партии с поддержкой менее 1% — изначально странная идея, по крайней мере, без предварительной раскрутки ярких участников»

Политологи весьма скептически смотрят на политические перспективы «Партии Роста» не только в этом году, но и в обозримой перспективе. Вытолкнуть с политического поля «Яблоко» или, скажем, раскрутиться так, что «Справедливая Россия» уступит «титовцам» свое место в Госдуме, вряд ли обернутся успехом даже к 2024 году. По мнению руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева, «никаких шансов у «Партии Роста» нет».

Как отметил политконсультант Валентин Бианки, «пока все попытки «Партии Роста» за что-то бороться электоральных результатов фактически не давали (кроме, прежде всего, Петербурга)». «Перспективы партии к 2024 году зависят от того, что произойдёт с партийным пространством в целом. Пока единственным плюсом «Партии Роста» является наличие квалификации (допуска благодаря фракции в региональном парламенте)», — считает эксперт.

Подробнее на сайте «Федерал Пресс»