политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Депутаты Госдумы по-прежнему создают очень мало законов

Предыдущий созыв Госдумы обвиняли в отсутствии собственной инициативы и штамповке предложений органов исполнительной власти. Новый же созыв претендовал на большую самостоятельность и активность. «Газета.Ru» сравнила, сколько законопроектов правительства и депутатов стали законами за первые две сессии работы двух созывов. Выяснилось, что действующие парламентарии вносят меньше законопроектов и по-прежнему одобряют все инициативы правительства.

Газета.ру обратилась за комментарием к Валентину Бианки:

Впрочем, в предыдущие годы работа парламентских комиссий по расследованию тех или иных происшествий неизменно заканчивалась ничем, а закон о парламентском расследовании так и не был принят. Социолог Валентин Бианки считает, что все-таки совсем нивелировать происходящие статистические изменения не стоит. Они не выглядят революционно, но все же присутствуют.

«Революции с обменами процентами и не могло произойти. Есть устоявшаяся практика. Обмен процентами с правительством означал бы начало войны ветвей власти, как 1995 году, что сейчас невозможно», — считает эксперт. Кроме того, он отмечает падение числа резонансных пиар-инициатив от депутатов, что способствует нормализации публичного образа Думы.

Однако, по мнению Бианки, Дума действительно не стала формальным центром выработки политической повести. Более того, этого даже незаметно в линии позиционирования нижней палаты парламента.

«Прижать всех к ногтю, чтобы они ходили на заседания, выглядит для начала неплохо. Но эта тема не может быть долгоиграющей», — рассуждает Бианки. Ведь если в сознании граждан депутаты по-прежнему ничего не будут делать, то можно будет говорить, что теперь они просто «просиживают штаны» в своих креслах, пусть и в зале пленарных заседаний, добавил эксперт.

Подробнее на сайте Газета.ру