политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Миллиардер от ЛДПР: кто стал фаворитом на довыборах в Думу

Сентябрьские довыборы в Думу пройдут без интриги: в Брянской области в отсутствие кандидата от власти сильнейшим выглядит миллиардер от ЛДПР Пайкин, владелец ФК «Тосно», а в Ленобласти фаворитом стал действующий вице-губернатор.
Вторые довыборы в Госдуму пройдут в Ленинградской в области, поскольку Сергей Нарышкин, который избирался по Кингисеппскому округу, в 2016 году перешел на пост директора Службы внешней разведки.
По округу зарегистрировались юрист Валерий Шинкаренко («Родина»), представитель «Коммунистов России» Константин Жуков, экс-депутат от КПРФ Николай Кузьмин, актриса Наталья Круглова (ЛДПР), бизнесмен Серик Уразов («Патриоты России»), декан факультета «Управление крупными городами» московского Международного университета Андрей Широков (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), эсэр Марина Любушкина и один из лидеров движения дальнобойщиков Сергей Гуляев.

Абсолютным фаворитом на выборах является вице-губернатор области Сергей Яхнюк, сходятся во мнении опрошенные РБК члены правления Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров и Валентин Бианки. Никто из кандидатов, кроме него, не обладает электоральным ресурсом, полагает председатель фонда «Петербургская политика» Леонид Давыдов, поэтому шансы на победу вице-губернатора «безусловны». По словам Быстрова, у других партий в регионе действительно нет сильных кандидатов после того, как Пайкин по договоренности с властями ушел в Брянск.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/10/08/2017/5988781d9a794740964a2662