политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

На выборах главы Карелии возможен второй тур

Согласно данным соцопроса на выборах главы Карелии возможен второй тур. В настоящее время за врио главы Карелии Артура Парфенчикова, выдвинутого «Единой Россией», готовы проголосовать 38% респондентов, а за кандидата от «Справедливой России» Ирину Петеляеву – 15%. Эксперты отмечают, что развернутая в регионе активная информационная кампания Парфенчикова «пока не позволяет завоевать симпатии избирателей». Наблюдатели считают, что второй тур несет серьезную опасность для врио.

Клуб регионов попросил Валентина Бианки спрогнозировать губернаторские выборы в Карелии и опеределить риски, имеющий возможность поменять ход действий.

Политконсультант Валентин Бианки считает, что на судьбу избирательной кампании в Карелии могут серьезно повлиять те, кто пока с выбором не определился: «Достаточно ощутимый процент тех, кто не определился, идти ли им на выборы. Явку большую ждать не стоит. Поэтому даже лишние 5%, которые либо придут, либо не придут, могут сильно поменять расклад. Но те, кто принял решение сейчас, за кого голосовать, они уже вряд ли его поменяют, только если произойдут какие-то очень серьезные события. При том что явка будет низкая, в пределах 35-40%, дополнительные проценты из тех, кто пока не определился с выбором, могут качнуть чашу весов в любую сторону».

Подробнее читайте на сайте Клуб Регионов