политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Отложенный «губернаторопад»: Шанцев и Меркушкин балансируют на грани политической смерти Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/358360

Сразу двум губернаторам ПФО журналисты предсказали скорую политическую кончину: Валерию Шанцеву из Нижнего и Николаю Меркушкину из Самары. Помимо почтенного возраста против политиков работают внутриэлитные конфликты и борьба с коррупцией, добравшаяся и до «личного социолога» Меркушкина. О том, кто распускает слухи об уходе губернаторов и какую роль в этой истории играют Сергей Кириенко и Михаил Бабич, размышляют эксперты «БИЗНЕС Online».

 

— Да, эти губернаторы в первых списках на вылет, но вероятность их отставки мне представляется не такой скоротечной. Это может случиться в течение ближайших 6 месяцев. Оба губернатора, если брать суммарное время руководство регионами (а у Меркушкина до этого Мордовия была), уже давно находятся у власти, оба весьма возрастные. У них сложные отношения региональными элитами, и они не обладают той степенью сакральности и уникальности лично для руководителя страны и для власти. Тренд на омоложение продолжится, однако он может быть не настолько радикальным. В предыдущей серии отставок, напомню, разница между ушедшим и вновь назначенным губернатором составляла 21 год.  Она может составить и 10 лет. Насчет фамилий гадать сложнее. Можно предполагать скорее типажи, и то они не обязательно ровно будут укладываться в те предыдущие категории «технократов»-силовиков и «технократов»-экономистов, призванных навести порядок. Больше вероятности занять пост губернатора тем людям, кто все-таки имеет какую либо привязку к регионам, особенно после чужаков. Не обязательно это может быть выходец или тот, кто сейчас работает в области, но это может быть человек, имеющий отношение к производству или по работе связанный с областью. Я думаю, что оба губернатора смогут найти консенсус, чтобы можно было спокойно уйти на заслуженный отдых. Хотя с Меркушкиным это может быть неочевидным.

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/358360