политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Как из Самары отозвали варягов: Меркушкин ушел из региона, где его обещали «пристрелить»

Сегодня самарской администрации представят нового врио губернатора Дмитрия Азарова. Скоропостижно отправленный в отставку Николай Меркушкин по поручению Путина теперь станет заниматься финно-угорскими народами. О том, почему «варяжская модель» оказалась нерентабельна для Самары, как новый глава области может восстановить утраченный внутриэлитный мир и кто такой Дмитрий Азаров, рассуждают эксперты «БИЗНЕС Online».

Валентин Бианки  политолог:

– Совершенно точно, что сейчас будет серия отставок. Она может быть в одну волну, в две, в три. Более того, кроме каких-то осенних отставок возможны отставки в ходе активной фазы кампании по избранию президента. Ну, скажем, в январе – феврале, чтобы воодушевить население. Кто будет следующим отставником? Наиболее вероятные шансы у представителей обоих Алтаев, той же Мурманской области, Красноярского края. Есть список из руководителей 20 регионов, в половине из которых это произойдет в ближайшие недели или месяц максимум.

Грозит ли Меркушкину уголовное преследование? Я думаю, что риски, конечно, есть, но с юридической точки зрения власти постараются не допустить тиражирования историй с преследованием, потому что борьба с коррупцией как лозунг, конечно, замечательна, но показывать в ходе президентской кампании эти процессы очень нежелательно. Поэтому я думаю, что по сценарию ухода (не без давления) некоторые договоренности достигнуты, и Меркушкина ответственность вряд ли ожидает. Персональная, по крайней мере. Другое дело, что все равно будет ревизия наследства – ведь и контракты он получал, что-то будет переигрываться, какие-то отдельные дела могут появляться, но не думаю, что это будет касаться напрямую бывшего главы региона. При этом я абсолютно уверен, что риски есть у большинства губернаторов – и у тех, кто останется, и у тех, кто покинет свой пост в ближайшее время. Риски есть, но я думаю, что массовых уголовных кампаний сразу по нескольким регионам не будет.


Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/358726