политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«Нашел себе врагов по статусу». Как баттл между банкиром Тиньковым и блогерами отразится на Володине

Конфликт между банкиром Олегом Тиньковым и блогерами из Кемерова, ведущими видеоканал «Немагия», дошел до Госдумы и администрации президента. В заочном баттле имена спикера нижней палаты Вячеслава Володина и помощника президента Германа Клименко сыграли роль «пугалки». Вместе с тем препирательства олигарха и кемеровчан на просторах Интернета теоретически может иметь неприятные для отдельных участников этой истории последствия. Подробности – в материале «ФедералПресс».

 

По мнению политтехнолога Валентина Бианки, возможно, «какие-то связи (между Володиным и Тиньковым, – ред.) и существуют, но публичных доказательств этого предъявлено не было». А вот «желающих атаковать Володина и Клименко – большое количество». «Региональные элиты уже находятся в состоянии существенной волатильности, неопределенности в силу очевидно незаконченной ротации, – поясняет эксперт. – С учетом делегирования ряда федеральных фигур в регионы, начался и процесс массовой ротации федеральных кадров. Это обостряет все элитные противоречия, большое количество групп активизировалось, чтобы повлиять на смещение/понижение шансов на назначение тех или иных фигур. Если вдруг такие основания есть, то может быть использована и тема связей с Тиньковым»

Как полагает политтехнолог Валентин Бианки, в этой скандальной истории сам Олег Тиньков «повел себя неаккуратно и некорректно, запустив такую информацию». И эта ситуация «негативно скажется на нем в любом случае». «Любой высокопоставленный политик, который имел какие-то связи с ним (это, может быть, и не те, кто назван), сейчас будет максимально дистанцироваться или постарается порвать эти связи», – уверен Бианки