политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«Вы прикольнулись — и мы приколемся»

Журналистка Ксения Собчак намерена баллотироваться на пост президента России. Последствия такого шага, вроде бы одобренного Кремлем, могут оказаться очень неприятными для нынешних властей.

«Росбалт» обратилось за комментарием к Валентину Бианки:

«Ксения Собчак прошла путь от светской тусовщицы до серьезной журналистки. Теперь она делает шаг в политику. Хотя, надо сказать, подобные попытки предпринимались и на рубеже 2011—2012 годов. Нынешнее же выдвижение делается скорее с прицелом на 2021 год. Если Ксения наберет больше 4-5%, то это будет приемлемым результатом, который может сделать из нее потенциально яркого лидера либеральной партии в Госдуме. Она может выступить в качестве представителя широкой либеральной элиты.

Вопрос в том, сможет ли Собчак стать массовым кандидатом. Потому что московская тусовка наверняка отринет ее в этом новом качестве. Но я думаю, что ей удастся провести успешную кампанию, если она будет использовать ходы вроде ранее выпущенного музыкального клипа „Превед, Медвед!“ с Леонидом Парфеновым и Васей Обломовым.

Припоминать ей прежний медийный образ — это детский сад. Арнольд Шварценеггер и Рональд Рейган тоже вышли из шоу-бизнеса. Амплуа гламурной блондинки в прошлом вовсе не означает, что у Собчак нет серьезных политических перспектив в течение 5-15 лет.

Собчак — сильный человек, она играет в свою игру, но Кремль и Администрация президента вполне могут видеть в этом пользу для себя. Да, у нее была встреча с президентом накануне выдвижения, что на самом деле абсолютно нормально. Если у человека есть личные связи, почему не обговорить все с глазу на глаз. Правда, с какой стороны в этом разговоре исходила инициатива, не нам судить».