политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

Как «блондинка в шоколаде» решила побороться за «шапку Мономаха»

Скандально известная телеведущая Ксения Собчак заявила о своем намерении побороться с Путиным за пост президента РФ. Окончательно положить «друга семьи» на лопатки светская львица, судя по всему, намерена в 2024 году, а пока она только пробует свои силы в политике. О том, зачем персонажу светской хроники завоевывать Кремль, кто, кроме «деклассированных элементов, шляющихся по клубам», способен ее поддержать и зачем Собчакам потомственное дворянство, рассуждают эксперты «БИЗНЕС Online».

 

— Шансы Собчак прийти к власти в марте 2018 года близки к нулю. Это, что называется, нишевый кандидат, который чем-то полезен Кремлю. Была информация о ее встрече с первым лицом. Мы не можем точно судить о содержании этой встречи, но, хотя это и не было согласованием, это был как минимум политический жест в силу их знакомства. Ей нужно было сказать о принятом решении Путину лично.

Я не думаю, что с Собчак будут общаться как-то по особому жестко, ведь степень жесткости по отношению к Алексею Навальному тоже довольно умеренна, потому что он тоже полезен и никто не хочет нагнетать лишнего.

Но я думаю, что драматургия кампании Собчак подразумевает какие-то наезды на нее. А вот насколько они будут скоординированы… Есть политическо-медийный блок, а есть силовые фигуры и разные структуры. Силовые структуры все равно могут по тем или иным причинам что-то ей предъявлять. Но на самом деле ей это будет выгодно, потому что она будет доказывать, что она и правда идет на выборы, не боясь говорить то, что думает. Я думаю, что она много чего скажет, но в силу своей сверхмедийности в разных аудиториях найдет возможность озвучить очень много тезисов и своим участием несколько поменять общую повестку выборов. То есть поменяет ее больше, чем поменяли бы стандартные кандидаты от думской оппозиции, потому что они воспринимаются как заезженные, даже если говорят что-то новое. А Собчак, естественно, сможет позволить себе быть ярче, резче. Другое дело, как поведет себя в отношении к ней либеральная медийная тусовка и насколько они на нее ополчатся, потому что все равно Прохоров ими воспринимался более статусно.

Но Собчак точно оживит эти выборы. Другой вопрос, насколько она будет отыгрывать умную девушку, которой она в какой-то момент стала, несмотря на оговорки с фамилиями известных экономистов… Или она будет ориентироваться на аудиторию условного «Дома-2».

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/361215