политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«Похоже на советские газеты»: диалоги мэра Москвы с жителями

Москвичей переполняет «хорошее настроение», благоустроенные парки они называют изумительными и неузнаваемыми, а «спасибо» — наиболее частое слово, которое они говорят мэру города Сергею Собянину.

Такая картина рисутся после беглого знакомства с разделом «Стенограммы» на официальном сайте московской мэрии.

Сам мэр сообщает горожанам, что Южное Бутово — не самый центральный район, заработная плата отличной не бывает, а торт «Москва» назван в честь российской столицы.

«BBC — Русская служба» обратилась к Валентину Бианки за комментарием:

Зачем эти встречи Собянину?

Московскому мэру, как и многим другим политикам и чиновникам, важен не только рейтинг популярности среди населения, но и «коммуникационная активность», в том числе в виде прямого общения с жителями, сказал Русской службе Би-би-си политтехнолог Валентин Бианки.

«За последние годы эти способности лично у чиновников и их аппаратов, которые должны все это обеспечивать, несколько атрофировались», — констатировал эксперт.

Также российских госслужащих преследует страх того, что на встрече могут появиться провокаторы, которые засыплют их резкими вопросами. В результате людей и задаваемые ими вопросы отбирают заранее — чтобы была «хорошая картинка», предполагает Бианки.

«Картинка получается хорошая, но есть подозрения, что кроме строчки в чьем-то отчете никакого смысла она не имеет», — резюмировал он.