политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«Думаю, что глобальной кампании с большими полями в Санкт-Петербурге и области не будет»

В регионах начали создавать предвыборные штабы Владимира Путина. Ситуацию в Санкт-Петербурге оценивает эксперт Валентин Бианки:

Во все последние избирательные циклы администрации регионов стараются разгрести проблемные вопросы, мобилизовать актив, ориентированный, в частности, в петербуржском случае на районную администрацию. Это такая объективная практика: вне зависимости от того, где находится политическое руководство штаба, администрация любого региона старается приложить максимум усилий и продемонстрировать вышестоящему начальству, что они готовы к качественной и серьезной работе.
Наличие в штабе Петербурга двух ведущих технологов — Александра Ершова и Александра Серавина — показывает, что есть попытка сделать штаб не только административной организацией, но и технологической. Я думаю, что глобальной кампании с большими полями не будет. Скорее будет попытка проводить в жизнь более уверенную, активную медиаповестку. За это возьмется Александр Ершов (судя по его базовому профилю). Также будет попытка предупредить и предугадать какие-то протестные моменты, чем, наверное, судя по публичной активности, будет заниматься Александр Серавин. Вместе с тем я не могу не отметить, что уже не раз называвшийся претендент в лице ректора Санкт-Петербургского горного университета Александр Литвиненко продолжит борьбу за то, чтобы возглавить именно такой политический штаб. При этом то, что происходит в администрации города, никуда не денется.