политика и маркетинг: консалтинг, исследования, обучение, проекты

<< Вернуться к списку

«Арест Керимова – просто демонстрация возможностей Запада по отношению к российской элите»

По обвинению в неуплате налогов во Франции задержали крупнейшего российского предпринимателя и сенатора Совфеда Сулеймана Керимова. Кремль уже пообещал развернуть «энергичную работу по отстаиванию интересов» бизнесмена. О том, отделается ли Керимов «легким испугом», как некогда Прохоров, или же это только пролог к кампании, которая начнется в феврале после опубликования доклада конгрессу США о российских олигархах, рассуждают эксперты «БИЗНЕС Online».

— Я бы не стал называть это охотой на русских олигархов, потому что для того, чтобы назвать это охотой, должна быть какая-то цепочка историй. Да, Керимова подозревают в уклонении от уплаты налогов, так они и своих олигархов периодически затрагивают! Пока это единичная история, и раздувать ее, как это делает Максим Шевченко, говоря о части глобального антироссийского заговора, я бы не стал. Это выглядит смешно.

Уклонение от уплаты налогов по западным меркам — это серьезно, а в России неуплата налогов — это мелкий повод, из-за которого на такого большого человека никто бы никогда не наехал. Чем менее развита страна, чем менее четко в ней работает правовая и правоохранительная системы, тем проще там договариваться олигархам.


Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/364633